Определить массу

67,2 л C2H6

+4
Ответы (2)
  1. 18 августа, 09:03
    0
    1) V=Vm*n

    Vm=22.4 л/моль

    n=V:Vm

    n=67.2:22.4=3 моль

    2) m=M*n

    M=Mr

    Mr (C2H6) = 2*Ar (C) + 6*Ar (H) = 2*12+6*1=30

    M=30 г/моль

    m=30*3=90 г
  2. 18 августа, 09:45
    0
    N (C2H6) = 67,2 / 22,4 = 3 моль

    M (C2H6) = 24+6 = 30 г/моль

    m (C2H6) = n*M = 3*30 = 90 г