Какую массу соли можно получить при растворении оксида магния в 100 г 10%-ного раствора азотной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 05:42
    -1
    Дано: m (р-ра HNO3) = 100 г W (HNO3) = 10% Найти: m (Mg (NO3) 2) = ? Решение: MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O m (HNO3) = m (р-ра HNO3) * W (HNO3) / 100%=100 г*10%/100%=10 г n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 10 г / 63 г/моль=0,16 моль n (HNO3) : n (Mg (NO3) 2) = 2:1=n (Mg (NO3) 2) = 0,4 моль m (Mg (NO3) 2) = n (Mg (NO3) 2*M (Mg (NO3) 2) = 59,2 г Ответ: 59,2 г