Органическое вещ-во массой 1,4 грамма сожгли, получив при этом углекислый газ объемом 2,24 литра (в норм условиях) и воду массой 1,8 грамма. относительная плотность паров этого вещ-ва по водороду равна 14. выведете молекулярную формулу данного органического вещества

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 03:06
    0
    1) x г 2,24 л

    C - > CO2

    12 г/моль 22,4 л/моль

    m (C) = 12 г/моль * 2,24 л: 22,4 л/моль = 1,2 г

    2) х г 1,8 г

    2H - > H2O

    2 г/моль 18 г/моль

    m (H) = 2 г/моль * 1,8 г: 18 г/моль = 0,2 г

    3) m (сумма) = m (C) + m (H) = 1,2 г + 0,2 г = 1,4 г.

    Из этого следует, что в состав органического вещества не входит кислород.

    4) n = m:M

    1. n (C) = m (C) : M (C) = 1,2 г: 12 г/моль = 0,1 моль

    2. n (H) = m (H) : M (H) = 0,2 г: 1 г/моль = 0,2 моль

    5) n (C) : n (C) = n (H) : n (C) - > 0,1: 0,1 = 0,2 : 0,1 = 1:2

    6) Простейшая формула - CH2

    7) M = M (H2) * p = 2 г/моль * 14 = 28 г/моль

    8) n (орг. в-ва.) = M:M (CH2) = 28 г/моль: 14 г/моль = 2

    Ответ: C2H4 - > CH2=CH2 - этен (этилен).