При сгорании органического вещества массой 4,5 г получили углекислый газ объемом 4.48 л, азот объемом 1.12 л и воду объемом 6.3 мл (н. у), определите формулу этого вещества, если относительная плотность его паров по водороду равна 22.5.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:50
    0
    CxHyNz+O2 = xCO2+Y/2H2O+Z/2N2

    1) n (C) = V (CO2) / V=4.48/22.4=0.2

    2) n (N) = V (N2) * 2/V=1.12*2/22.4=0.1

    3) n (H) = m (H2O) * w (H) / M (H2) = 6.3*2/18/1=0.7

    0.2/0.1=2 0.1/0.1=1 0.7/0.1=7

    C2H5NH2