Помогите! При действии избытка брома на 0,2 моль бензола получили 29.83 г бромбензолу. Определите массовое долю выхода бромбензолу от теоретического (в%).

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 21:18
    0
    C₆H₆ + Br₂ → C₆H₅-Br + HBr - - (катализатор FeBr₃)

    n (C₆H₆) = n (C₆H₅-Br)

    m (C₆H₅-Br) = 0,2 моль * 157 г/моль = 31,4 г. - - теоретический выход бромбензола

    η = m (практ) / m (теорет) * 100% = 29,83 г/31,4 г. * 100% = 95%