Какая масса бромбензолу образуется при взаимодействии 150 г бензола с 100 мл брома (плотность 3,1 г / мл) в присутствии FeBr3?

Какую из исходных веществ было взято в избытке и какая масса избытка? Выход бромбензолу количественный.

+ решение

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:46
    0
    С6 Н6 + Вг2 = С6 Н5 Вг + НВг

    н (С6 Н6) = 150/78 = 1,923 моль

    н (брома) = 100*3,1/160 = 1,9375 моль

    Бром в избытке, считаем по бензолу, масса избытка = (1,9375-1,923) * 160 = 2,32 г

    Масса бромбензола = 1,923*157 = 301,911 г