Вычислите объем 20% раствора гидроксида натрия (плотность = 1,22 г/мл), идущего на нейтрализацию газа, который выделится при бромировании (в присутствии FeBr3) 46,8 г бензола

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 19:14
    0
    Дано:

    ρ (р - ра NaOH) = 1,22 г / см^3

    w (р - ра NaOH) = 20%

    m (C6H6) = 46,8 г

    Найти:

    V (р-ра NaOH)

    Решение:

    Вычислим объем образовавшегося газа после бромирования бензола:

    46,8 г х л

    C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr↑

    78 г 22,4 л

    46,8 г - - х л

    78 г - - 22,4 л

    х = 46,8 г ∙ 22,4 л / 78 г = 13,44 л

    Вычислим массу гидроксида натрия, который необходим на нейтрализацию:

    x г 13,44 л

    NaOH + HBr = NaBr + H2O

    40 г 22,4 л

    x г - - 13,44 л

    40 г - - 22,4 л

    х = 40 г ∙ 13,44 л / 22,4 л = 24 г

    Вычислим массу и объем раствора NaOH:

    m (р-ра) = m (р. в.) ∙100% / w (р-ра)

    m (р-ра NaOH) = 24 г ∙100% / 20% = 120 г

    V (р-ра NaOH) = m (р-ра NaOH) / ρ (р-ра NaOH)

    V (р-ра NaOH) = 120 г / 1,22 г / см^3 = 98,36 см^3 = 98,36 мл

    ответ: V (р-ра NaOH) = 98,36 мл