Через 10 г смеси бензола, анилина и фенола пропустили хлористый водород, при этом выпало 1,3 г осадка. На нейтрализацию такого же количества смеси потребовалось 3,35 мл 20% - ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,2). Каков состав исходной смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 09:08
    0
    С хлороводородом будет взаимодействовать только анилин:

    С6 Н5NH2 + HCl = C6H5NH3Cl

    n (C6H5NH3Cl) = m (C6H5NH3Cl) / M (C6H5NH3Cl) = 1,3/129,5 = 0,01 моль

    По уравнению n (С6 Н5NH2) = n (C6H5NH3Cl) = 0,01 моль

    m (С6 Н5NH2) = n (С6 Н5NH2) * M (С6 Н5NH2) = 0,01*93 = 0,93 г.

    Со щелочью будет взаимодействовать только фенол:

    C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

    m (p-paNaOH) = V (p-paNaOH) * po = 3,35*1,2 = 4,02 г

    m (NaOH) = m (p-paNaOH) * w (NaOH) = 4,02*0,2 = 0,804 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 0,804/40 = 0,02 моль

    По уравнению n (C6H5OH) = n (NaOH) = 0,02 моль

    m (C6H5OH) = n (C6H5OH) * M (C6H5OH) = 0,02*94 = 1,88 г.

    Тогда бензола в смеси: m (C6H6) = m (смеси) - m (С6 Н5NH2) - m (C6H5OH) = 10 - 0,93 - 1,88 = 7,19 г.

    Состав смеси: бензол - 7,19 г, анилин - 0,93 г, фенол - 1,88 г.