При действии избытка брома на бензол химическим количеством 0,2 моль получили бромбензол массой 29,83 г. Найдите массовую долю выхода бромбензола от теоретического (в %)

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 08:20
    0
    0,2 моль х г

    C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr

    1 моль 157 г/моль

    х = 157*0,2 = 31,4 г. Это теоретический выход бромбензола.

    Реальный 29,83 г.

    Массовая доля выхода в % от теоретического:

    29,83*100%/31,4 = 95 %

    Ответ: 95 %.