Кофеин принадлежит к тем немногим веществам, содержащимся в чае, которые практически не изменяются в процессе переработки. Его формула - C6H12O2N4 ... Определите массу (в граммах) одной молекулы кофеина.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 17:25
    0
    масса 1 моль кофеина 72+10+32+56=170 г

    масса 1 молекулы - 170 / (6*10^23) = 2.8*10^-24 г

    или

    M (C8H10N4O2) = 8*12+1*10+4*14+16*2=194 г/моль