Кофеин - стимулирующее вещество, содержащееся в кофе, чае, орехах, напитке "Кола". Состоит из 49,5% углерода, 5,15% водорода, 16,5% кислорода и 28,9% азота. Молярная масса кофеина 195 г/моль. Определите молекулярную формулу кофеина.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 06:20
    0
    N (C) = (49.5*195) / 1200 = 8

    n (H) = (5.15*195) / 100 = 10

    n (O) = (16.5*195) / 1600 = 2

    n (N) = (28.9*195) / 1400 = 4

    C8H10N4O2