Вычислите объем водорода и кислорода (н. у.), которые образуются при разложении 90 г воды

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 04:55
    0
    H2O = H2 + O2

    Молярная масса воды = 18

    Молярная масса водорода 2

    делаем пропорцию:

    90/18 = х/2

    х=10

    масса водорода = 10 г

    Ищем количество вещества (2 это молярная масса водорода) :

    10/2 = 5 моль

    По формуле объема (22,4 - постоянная) : 5 * 22,4 = ... посчитаешь

    Тоже самое с кислородом.

    Только у него молярная масса будет 32. А так все тоже самое, только вместо 2 везде будет 32 ... останется только посчитать.
  2. 4 июня, 06:38
    0
    Уравнение:

    2H2O = 2H2 + O2

    Рассчитаем количество вещества воды:

    n = m/M = 90 г/18 г/моль = 5 моль

    по уравнению реакции:

    n (H2) = n (H2O) = 5 моль

    Рассчитаем объем:

    V = Vm*n = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л

    по уравнению реакции

    n (O2) = 1/2n (H2O) = 2,5 моль

    Рассчитаем объем:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*2,5 моль = 56 л