К 500 г раствора с массовой долей сульфата меди (II), равной 50%, добавили 100 г этого же вещества. Определите, какой станет массовая доля соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:06
    0
    CuSO4

    500 г 50%

    100 г 50%

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра

    m в-ва 1 = m р-ра * ω = 500*0,5 = 250 г

    m в-ва 2 = 100*0,5 = 50 г

    m в-ва общ = 300 г

    m р-ра общ = 600 г

    ω% = 300*100/600 = 50%