При взаимодействии 27 грамм гидроксида натрия соляной кислотой образовалась соль. найти ее массу

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:41
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 27/40=0,675 моль

    n (NaCl) = n (NaOH) = 0,675 моль

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    m (NaCl) = 58,5 х0,675=39,5 г