Помогите составить ионное уравнение для реакции:

Карбанат кальция+серная кислота-оксид меди2+сернистая кислота

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 05:20
    0
    СaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H (+) + SO4 (-2) = CaSO4 + CO2 + H2O

    CuO + H2SO3 = CuSO3 + H2O

    Вторая реакция не пойдет.