Чему равна масса соли, которую необходимо добавить к 200 г её 20% раствора для ... 50%-го раствора этой соли (ответ - в граммах) ?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:01
    0
    M (соли) = m (p-pa) * w=200*0,2=40 г

    w=m (соли) / m (p-pa)

    0,5 = (40+x) / 200+x

    100+0,5x=x+40

    x=120 г

    ответ: 120 г