Чему равна масса соли, которую необходимо добавить к 200 г её 20% раствора для получения 50%--го раствора этой соли (ответ запишите - в граммах) ?

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:02
    0
    Решение:

    m1 (соли) = m (р-ра) * w1 (соли) = 200*0.2=40 г

    Найдем массу соли при 50%:

    m2 (соли) = m (р-ра) * w2 (соли) = 200*0.5=100 г

    Найдем сколько соли нужно добавить:

    m (соли) = m2 (соли) - m1 (соли) = 100-40=60 г

    Ответ: 60 г