Смешали 300 г 40% и 200 г 15 % раствора щелочи. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном раствере

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 17:49
    0
    Формула для расчетов с % концентрацией:

    C% = (mв-ва/mраствора) ·100%

    Отсюда:

    m₁ в-ва = (40%·300 г) : 100%=120 г

    m₂ в-ва = (15%·200 г) : 100% = 30 г

    m₃ в-ва=m₁ + m₂=120 г+30 г=150 г

    m₃р-ра=300 г+200 г=500 г

    % = (m₃в-ва/m₃р-ра) ·100% = (150 г: 500 г) ·100%=30%

    Надеюсь, это настолько понятно, чтобы объяснять и решать подобные задачи другим!