Посчитайте количество вещества воды, необходимую для добывания Ca (OH) 2 массой 103,6 г с соответственного оксида

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 20:31
    0
    Дано:

    m (Ca (OH) 2) = 103,6 г

    Найти:

    n (H2O) = ?

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) / M (Ca (OH) 2) = 103,6 г/74 г/моль=1,4 моль

    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    Из УХР следует, что n (H2O) = n (Ca (OH) 2) = 1,4 моль

    Ответ: 1,4 моль

    2-й способ:

    х моль 103,6 г

    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    1 моль 1 моль

    74 г/моль

    74 г

    х: 1=103,6:74

    х=103,6*1/74 = 1,4 моль

    Ответ: 1,4 моль