1. Какой объем кислоты с плотностью 1,8 г/мл с концентрацией 88% надо взять для приготовления 300 мл 40% с плотностью 1,3 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:13
    0
    M (раствора1) = V (1) xp (1) = 300x1,3 = 390 г, m (кислоты) = m (раствора1) xW (1) = 390x0,4 = 156 г, m (раствора2) = m (кислоты) / W (2) = 156/0,88=177,3 г, V (2) = m (раствора2) / p (2) = 177,3/1,8=98,5 мл.