1. Выпишите отдельно формулы кислот, оснований, солей и оксидов. Назовите все вещества : CuO, BaSO4, H3PO4, K2S, Ba (OH) 2

2. Решите уравнения практически осуществимых химических реакций. Укажите типы химических реакций. Назовите вещества по их формулам. Для реакции ионного обмена необходимо составить полное ионное и сокращенное ионное уравнение:

1) Ba (OH) 2+NaNO3=

2) LiOH+CuSO4=

3) Al+O2=

4) HgO=

3. Вычислите массу осадка, выпавшего при взаимодействии карбоната калия K2C3 массой 13,8 гр. с раствором нитрата бария Ba (NO3) 2. Уравнение реакции (не забудьте расставить коэффициенты, перед тем, как решать задачу) :

K2CO3+Ba (NO3) 2=BaCO3+KNO3

4. Какая масса гидроксида натрия и воды потребуется для приготовления 80 гр. ее 40%-го раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 09:31
    0
    1) Оксиды CuO - оксид (2) меди Кислоты H3PO4 - ортофосфорная кислота Основания Ba (OH) 2 гидроксид бария, Соли BaSO4 - сульфат бария, K2S-сульфид калия

    2) LiOH + CuSO4 = Li2SO4+Cu (OH) 2

    Li⁺ + OH⁻ + Cu²⁺ + SO4²⁻=2Li⁺ + SO4²⁻ + Cu (OH) 2

    OH⁻ + Cu²⁺ = Cu (OH) 2

    4AI + 3O2=2AI2O3

    2HgO = 2Hg + O2

    3) 13.8 г хг

    K2CO3+Ba (NO3) 2=BaCO3+KNO3 х=13,8*197/138=19,7 г BaCO3

    138 г 197 г

    4) 100 г р-ра - - 40 г NaOH

    80 г р-ра xг NaOH х=80*40/100=32 г NaOH 80-32=48 г воды