1. Напишите уравнения практически осуществимых химических реакций. Укажите типы химических реакций. Назовите вещества по их формулам.

1. Cu + O2=

2. CuO + H2O=

3. CuO + H2SO4=

4. CuSO4 = NaOH=

2. Вычислите массу оксида меди, вступившей в реакцию с 250 г серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:51
    0
    1. 2Cu (медь) + O2 (кислород) = 2CuO (оксид меди (II)) ИЛИ

    4Cu + O2 = 2Cu2O (оксид меди (I)) (соединение)

    CuO + H2SO4 (серная кислота) = CuSO4 (сульфат меди (II)) + H2O (вода) (обмен)

    CuSO4 + 2NaOH (гидроксид натрия) = Na2SO4 (сульфат натрия) + Cu (OH) 2 (гидроксид меди (II))

    (обмен)

    2. CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    n (CuO) = n (H2SO4) = m : M = 250 : (1 * 2 + 32 + 16 * 4) = 2,551 моль

    m (CuO) = n * M = 2,551 * (64 + 16) = 204,08 г