Какой объём раствора HCI с массовой долей соляной кислоты 10% и плотностью 1,049 г/мл надо взять для приготовления раствора объёмом 350 мл с молярной концентрацией эквивалента 0,2 моль/л?

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 12:16
    0
    Молярная масса соляной кислоты равна М=1 + 35,5 = 36,5 г/моль.

    Для этой кислоты Экислоты = Мкислоты / число замещаемых в реакции атомов водорода / равно 1.

    350 мл = 0,35 л,

    Масса кислоты в растворе 0,2 Н = 0,2*36,5*0,35 = 2.555 г.

    А объем раствора соляной кислоты с массовой долей (HCL) = 0,10, p=1,049 г/см3 надо взять 2,555 / (0,1*1,049) = 24.3565 см ³ = 24.3565 мл.