Какой объем раствора соляной кислоты с массовой долей (HCL) = 0,10, p=1,049 г/см3 надо взять для приготовления раствора объемом 350 мл с молярной концентрацией эквивалента 0,2 моль/л?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 03:06
    0
    Молярная масса соляной кислоты равна 1 + 35,5 = 36,5 г/моль.

    Для этой кислоты Экислоты = Мкислоты / число замещаемых в реакции атомов водорода / равно 1.

    350 мл = 0,35 л, Масса кислоты в растворе 0,2 Н = 0,2*36,5*0,35 = 2.555 г.

    А объем раствора соляной кислоты с массовой долей (HCL) = 0,10, p=1,049 г/см3 надо взять 2,555 / (0,1*1,049) = 24.3565 см ³ = 24.3565 мл.