Какой объем раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей 35% и плотностью 1,22 г/см3 потребуется для приготовления 5 дм3 раствора с молярной концентрацией эквивалента 0,15 моль/дм3

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 18:59
    0
    Кол-во в-ва = с*V = (0,15*5) моль = 0,75 моль

    m = m*M = (0,75 * (3+31+64)) = 73,5 грамм m чист.=m*ω=73,5*0,35=25,725 г

    V=m/p (плотность) = (25,725/1,22) = 21,086≈21,1 мл.