Определите массу карбоната кальция, еслипри его термическом разложение выделяется 45 г углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 07:00
    0
    Дано:

    m (CO2) = 45 г

    Найти:

    m (CaCO3) - ?

    Решение:

    CaCO3 = (t°) = CaO + CO2

    n (CO2) = m/M = 45 / 44 = 1.02 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 1.02 моль (по уравнению)

    m (CaCO3) = n * M = 1.02 * 100 = 102 г

    Ответ: m (CaCO3) = 102 г