При термическом разложении 25 г карбоната кальция, выделяется углекислый газ, определить: а) число молей для выделевшегося газа б) массу в) объем г) число молекул.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:48
    0
    СaCO3=CaO+CO2

    a) n (CO2) = n (CaCO3) = m (СaCO3) / M (CaCO3) = 25 / (40+12+16*3) = 0,25 моль

    б) m (CO2) = n (CO2*M (CO2) = 0,25*44=11 г

    в) N (CO2) = Na*n (CO2) = 6,02214*10²³*0,25=1,505*10²³ штук молекул.