Дано: m (C6H5NO2) = 61,5 г

m (C6H5NH2) = 44 г

C6H5NO2+6H=C6H5NH2+2H20

Найти: W (C6H5NH2)

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:08
    0
    N (C6H5NO2) = m/M=61,5/123=0.5 моль

    n (C6H5NH2) = 44/93=0.5

    по твоим реакциям n (C6H5NO2) = n (H2) n2 (H2O) = 0.5/2=0.25

    m (H) = M*n=6*0,5=3 г

    m (H2O) = 36*0,25=9 г

    m (конечная) = m+m-m (H2) = 61,5+44+9-3=111,5 г

    w=m/m (конечн) * 100%=44/111,5*100=39,4%

    мы решаем так, если что то не правильно будет напиши я хочу знать!