Установите молекулярную формулу алкена, 5,6 г которого способны реагировать с 16 г брома и имеют относительную плотность по водороду 28.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 01:08
    0
    Дано: Решение:

    m (CnH2n) = 5.6 г СnH2n+Br2-> СnH2nBr2

    m (Br2) = 16 г n (Br) = 16/159.8=0.1 моль

    D (H2) = 28 n (CnH2n) = 0.1 моль

    Найти: M (CnH2n) = m/n=5.6/0.1=56

    CnH2n M (CnH2n) = 14n

    14n=56

    n=4=>формула C4H8

    Я бы так решил