14 г оксида кальция обработали азотной кислотой. Определите массу соли образовавшуюся в результате реакции

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 00:42
    0
    CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    Mr (CaO) = 56 г/моль

    N (CaO) = m/Mr=14/56=0,25 моль

    Mr (Сa (NO3) 2) = 164 г/моль

    m (Ca (NO3) 2=n*Mr = 0,25*164=41 гр