1. Осуевращения и дать характеристику сложным веществам: Cu - CuO-CuSO4-SO3-H2SO4

2. 14 г оксида кальция обработали азотной кислотой. Определите массу соли, образовавшейся в результате реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:57
    0
    1. 1) 2Cu+O2 = 2CuO

    2) CuO+H2SO4 = H2O + CuSO4

    3) CuSO4 + H2O = Cu (OH) 2 + SO3

    4) SO3 + H2O = H2SO4

    2. CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    т. к. известна масса, находим кол-во оксида = 14 г/56=0,25 моль

    кол-во оксида соответствует кол-ву соли, поэтому масса соли = 0,25 * (40+28+96) = 41 г.