Какой объем кислорода нужно для полного сгорания 96 г этилового спирта

+2
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 19:30
    0
    2C2H5OH + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    Ню (С2H5OH) = 96/46 = ~2 моль.

    СОгласно коэффициентам в уравнении на 2 моль спирта приходится 7 молец кислорода, = > ню (O2) = 7 моль

    Vгаза = ню*Vмоляр. = >V (O2) = 7*22.4 = 156,8 л
  2. 8 апреля, 19:30
    0
    C2H5OH + 3O2 → 2CO 2 + 3H 2 O

    m (C2H5OH) = m (O2)

    1 = 3

    m (O2) = 96*3=288

    v (O2) = 228|32=7.125

    V (O2) = 7,125*22.4=156,8