Масса одной гранулы цинка 0,6 г сколько таких гранул цинка можно растворить в 628,8 мл 8%-ного раствора серной кислоты (плотность 1,052 г/см3)

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:20
    0
    Масса раствора серной кислоты:

    m (pаствора H2SO4) = p·V = 1.052·628.8 = 661.4976 г

    Масса серной кислоты:

    m (H2SO4) = ω·m (pаствора H2SO4) = 0.08·661.4976 = 52.92 г

    химическое количество серной кислоты

    n (H2SO4) = m/M = 52.92/96 = 0.55 моль

    Химическое количество цинка:

    n (Zn) = m/M = 0.6/65 = 0.009 моль

    Уравнение реакции:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Из уравнения реакции: на 1 моль Zn - 1 моль H2SO4

    Следовательно на 0,009 моль цинка - 0,009 моль H2SO4

    Количество гранул цинка: N (Zn) = 0.55/0.009 = 61 гранула