Рассчитайте какой объем водорода получится при взаимодействии 4 гранул цинка с избытком раствора соляной килсоты. масса гранулы цинка равна 2 грамма

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 05:29
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2 Zn=8 г n (Zn) = m/M=8 г/65 г/моль=0.123 моль n (H2) = n (Zn) = 0.123 V (H2) = 0.123 моль/22.4 л/моль=0,005 л. Ответ: 0.005 л.