Масса одной гранулы цинка примерно 0,5 г. сколько таких гранул цинка можно растворить в 628,8 мл 8-процентного раствора серной кислоты (плотность 1,052 г/см^3)

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 16:51
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    m (р-ра) = 628,8 х1,052=661,5 г

    m (H2SO4) = 8/100 х661,5=52,92 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 52,92/98=0,54 моль

    n (H2SO4) = n (Zn) = 0,54 моль

    M (Zn) = 65 г

    m (Zn) = 65 х0,54=35 г

    35/0,5=70 гранул Zn потребуется