Рассчитайте массу 9,8%-го раствора серной кислоты, которая потребуется для растворения четырех гранул цинка, если масса каждой гранулы 0,2 г.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:33
    0
    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    m (Zn) = 0.2*4=0,8

    кол. во вещества (Zn) = m/M=0,8/65=0.01231 моль

    кол. во вещества Zn=кол. во вещества H2SO4

    mвещества (H2SO4) = 0.01231 * (2+32+64) = 1.20638 грамм

    mраствора=1.20638*100%/9.8%=12.31 грамм