Рассчитайте массу 9.8%-ного раствора серной кислоты, которая потребуется для растворения четырех гранул цинка (масса каждой 0,2 г)

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 23:10
    0
    Реакция протекает согласно уравнения:

    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    Атомный вес водорода Н=1

    Атомный вес серы S=32

    Атомный вес кислорода О=16

    Атомный вес цинка Zn=65

    Моль вес серной кислоты H2SO4=1*2+32+16*4=98

    Рассчитаем необходимое количество серной кислоты согласно стехиометрических коэффициентов:

    98 - 65

    Х - 0,2*4 (0,8 грамма)

    Х=98*0,8/65=1,2 грамма.

    Для реакции потребуется 1,2 грамма 100% серной кислоты.

    Так как у нас серная кислота 9,8% то ее потребуется 1,2*100/9,8=12,3 грамма.

    Ответ: для растворения четырех гранул цинка потребуется 12,3 грамма 9,8%-ного раствора серной кислоты.