Подчеркните вещества, с которыми взаимодействует железо: хлор, сера, алюминий, оксид кремния (IV), серная кислота (разб) раствор сульфата меди (II) для первых случаев рассмотрите ОВР. Для двух последних случаев рассмотрите реакции в свете ТЭД.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 04:17
    0
    1) 2Fe+3Cl2=2FeCL3

    2Fe (0) + 6Cl (-) = Fe (+3) + 6Cl (-)

    2Fe (0) = Fe (+3)

    2) Fe+S=FeS

    Fe (0) + S (0) = FeS

    3) Fe+H2SO4 (разб) = FeSO4+H2

    Fe (0) + 2H (+) + SO4 (-2) = Fe (+2) + SO4 (-2) + H2 (0)

    Fe (0) + 2H (+) = Fe (+2) + H2 (0)

    4) Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    Fe (0) + CuSO4=Cu (0) + FeSO4