Сколько граммов бромбензола образуется при взаимодействии с бромом 234 г. бензола

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 01:31
    0
    C6H6+Br2=C6H5Br+HBr

    рассчитаем кол-во в-ва бензола:

    Молекулярная масса бензола (С6 Н6) = 12*6+1*6=78 г/моль

    n=m/M=234 г/78 г/моль=3 моль

    Масса 3 моль бромбензола:

    m=n*M = 3 моль*157 г/моль=471 г