Какую массу бромбензола можно получить при бромировании 117 г бензола бромом массой 316 г. какое из исходных веществ прореагирует не полностью и какова масса избытка?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 22:46
    0
    С6 Н6 + Br2 → C6H5Br + HBr

    n (C6H6) = 117 г / 78 г/моль = 1,5 моль

    n (Br2) = 316 г / 160 г/моль = 1,975 моль

    Бром в надлишку. Маса брому в надлишку m (Br2) = (1.975-1.5) * 160 = 76 г.

    m (C6H5Br) = 1.5 моль * 157 г/моль = 235,5 г.