Cколько граммов хлорида алюминия выделиться при взаимодействии 20,4 г оксида алюминия с соляной кислотой н. у.

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 22:59
    0
    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    n (Al2O3) = 20.4/102=0.2 моль

    n (2AlCl3) = m/M=0.2*2/1=0.4 моль по расстовлению молей над уравнением химической реакции

    m (2AlCl3) = n*M=0.4*159=6.36 г