Сколько г бромбензола можно получить при бромиравании 117 г бензола бромом массой 316 г?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:08
    0
    С6 Н6 + Br2 = С6 Н5 Br + Н Br

    ню (с6h6) = 117/78 = 1,5 моль

    ню (Br2) = 316/160 = 1.975 моль/

    следовательно, ню (С6 Н5Br) = 1,5 моль

    м (С6 Н5Br) = 1,5*157=235,5 г