Найти массу бензола, вступившего в реакцию с бромом, если образовалось 15,7 г бромбензола

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 17:14
    0
    C6H6+Br2--->FeBr3, t-->C6H5Br+HBr

    M (C6H5Br) = 157 г/моль

    n (C6H5Br) = m/M=15,7/157=0,1 моль

    n (C6H5Br) = n (C6H6) = 0,1 моль

    M (C6H6) = 78 г/моль

    m (C6H6) = n*M=0,1*78=7,8 гр