Определите массу оксида меди (2) образовавшегося при разложении 49 г гидроксида меди (2)

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 17:07
    0
    49 г х

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    1 моль 1 моль

    М=98 г/моль М=80 г/моль

    n=49/98=0,5 моль

    По уравнению

    n (CuO) = n (Cu (OH) 2) = 0,5 моль

    m (CuO) = M*n = 80*0,5 = 40 г