какова масса образовавшегося бромбензола при бронировании 3,9 г. бензола бромом массой 14 грамм?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 18:20
    0
    C6H6+Br2=C6H5Br+HBr

    M (C6H6) = 78 г/моль

    M (Br2) = 160 г/моль

    n (C6H6) = 3,9/78=0,05 моль

    n (Br2) = 14/160=0,0875 моль

    тогда очевидно что бром в избытке, расчёт ведём по бензолу

    тогда n (C6H6Br) = 0,05 моль

    M (C6H5Br) = 157 г/моль

    m (C6H6Br) = 157*0,05=7,85 г

    Ответ: 7,85 г.