При бромировании 150 г бензола получено 180 г бромбензола. Вычислить выход последнего в % от теоретического.

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 18:02
    0
    C6H6 + Br2 (t, cat) = HBr + C6H5Br

    n (теоретическое) (C6H6) = m/M = 150 г/78 г/моль = 1,9 моль

    n (практическое) (C6H5Br) = 180 г/157 г/моль=1,2 моль

    Выход бромбензола = n (практ.) / n (теор.) = 1,2 моль/1,9 моль = 0,63 (63%)