K2SO3+KMnO4+H2SO4 степени окисления?

+1
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 20:14
    0
    K2SO3 + KMnO4 + H2SO4 - > K2SO3 + MnSO4 + H2O + К2SO4-расставляем степени окисления! они будут в скобках!

    K2 (+) S (+4) O3 (-2) + K (+) Mn (+5) O4 (-2) + H2 (+) S (+6) O4 (-2) = K2 (+) S (+4) O3 (-2) + Mn (+2) S (+6) O4 (-2) + H2O+K2 (+) S (+6) O4 (-2)

    восстановл_S (+4) + 2e=S (+6) _окислитель

    окисление_Mn (+5) - 3e=Mn (+2) _восстановитель
  2. 27 декабря, 23:55
    0
    K2 (+1) SO3 (-2) + K (+1) Mn (+7) O4 (-2) + H2 (+1) SO4 (-2)