Cl2 + H2 = 2HCl;

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O;

CuCl2 + NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl;

Cu (OH) 2 = CuO + H2O;

CuO + H2 = Cu + H2O

В уравнениях реакций определить окислитель и востановитель

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 23:42
    0
    1) H2+Cl2=2HCl

    H (0) - - - >H (+1) - Восстановитель;

    Cl (0) - - - >Cl (-1) - Окислитель.

    2) CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    Эта реакция не относится к окислительно-восстановительной (ОВР).

    3) CuCl2+NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    эта реакция также не относится к ОВР

    4) Cu (OH) 2=CuO+H2O

    реакция не относится к ОВР

    5) CuO+H2=Cu+H2O

    Cu (+2) - - - >Cu (0) - окислитель;

    Н (0) - - - >Н (+1) - восстановитель.

    ОВР-реакции проходящие с изменением степеней окисления элементов. В некоторых данных реакциях степени окисления не изменяются, поэтому в них нельзя выделить окислитель и восстановитель.