Определить объем газа выделившегося в результате взаимодействии 20 гр Цинка с концентрированной серной кислотой

+4
Ответы (2)
  1. 29 октября, 00:14
    0
    1) Дано: m (Fe) = 112 г W (вых) = 90%H2SO4 конц. Найти:V (SO2) Решение: Найдем теоретический выход объема диоксида серы: 112 г х л2Fe + 6H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O. 112 г 67,2 л112 г - - - х л112 г - - - 67,2 лх = 112 г ∙ 67,2 л/112 г = 67,2 лРассчитаем практический объем газа с учетом 90%-ного выхода:V (пр SO2) = V (теор) ∙ w (вых) / 100% = 67,2 л ∙ 90%/100% = 60,48 лответ: V (SO2) = 60,48 л
  2. 29 октября, 00:23
    0
    N (Zn) = 20/64=0.3125 моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Из уравнения реакции следует, что n (H2) = 0.3125 моль

    V (H2) = 0.3125*22.4=7 л