При взаимодействии 5,6 г гидроксида калия с 5,0 г хлорида аммония

получили аммиак. Его растворили в 50 г воды. Определите массовую долю

аммиака в полученном растворе. Определите объём 10%-ного раствора

азотной кислоты с плотностью 1,06 г/мл, который потребуется для

нейтрализации аммиака

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 21:39
    0
    NH4Cl+KOH = KCl+NH3+H2O

    n (KOH) = 5,6/56=0,1 моль;

    n (NH4Cl) = 5/53,5=0,09 моль;

    KOH-в избытке, значит,

    n (NH3) = 0,09 моль;

    m (NH3) = 0,09*17=1,6 г;

    W (массовая доля) (NH3) = 1,6 / (1,6+50) = 0,03 (3%).

    NH3+HNO3=NH4NO3

    m (HNO3) = 0,09*63=5,67 г;

    m (HNO3) р-ра = 5,67/0,1=56,7 г;

    V (HNO3) р-ра = 56,7/1,06=53,5 мл.